Кому может навредить морковный сок

На сегодняшний день морковь в больших количествах присутствует на наших столах. Её используют и в салатах, и как компонент различных блюд, и даже как самостоятельное кушанье. Этот овощ любим во многих странах, в том числе и в России.

Повсюду говорится о его пользе, врачи советуют пить морковный сок тем людям, у которых есть проблемы с плохим зрением и с печенью. Но так ли полезен морковный сок на самом деле?

Состав моркови

В состав моркови входит огромное количество витаминов и минералов.

Морковь – чемпион по содержанию витамина А, который так полезен для зрения и кожи. Кроме этого, в её состав входят витамины группы В, РР, С, Е и К, а также многие микроэлементы, например, фтор, железо, цинк и йод.

Самое интересное, что все эти вещества находятся в большом количестве, поэтому, чтобы восполнить суточную дозу витаминов и микроэлементов, достаточно выпить один стакан свежевыжатого морковного сока.

Вред морковного сока

Но как бы там ни было, диетологи уверены, что морковный сок вызывает пищевую интоксикацию, если им злоупотреблять.

Если пить много такого сока, то это приведет к тошноте и рвоте, головной боли, бессоннице, быстрой утомляемости.

В моркови содержится бета-каротин, который способен влиять на цвет кожи, изменяя его. Диетологи рекомендуют пить морковный сок не чаще двух раз в неделю.

Морковный сок нежелателен людям, страдающим различными хроническими заболеваниями в пищеварительной системе, сахарным диабетом. Дело в том, что морковный сок влияет на поджелудочную железу, поэтому пить его запрещено и людям с панкреатитом, гастритом, язвами и заболеваниями кишечника.

Также сок в больших количествах может вызвать передозировку витамина А, ведь в нём его содержится очень много. Это грозит серьёзными последствиями для всего организма, так как, известно, что витамин А выводится медленно.

В чём польза морковного сока?

Если человек уверен, что у него нет никаких противопоказаний, то он может пить сок, но в умеренных количествах. Как было упомянуто выше, морковь является богатым источником многих витаминов и минералов, за счёт чего, часто используется в народной медицине.

Морковный сок укрепляет иммунитет и повышает аппетит, восстанавливает силы. Он способен нормализовать работу щитовидной железы и обмен веществ. Употребление морковного сока снижает вероятность заболеваний сердца. Морковь очищает организм от токсинов и от плохого холестерина.

Свежий сок помогает при авитаминозе и малокровии.

Кроме этого, он очень популярен среди мамочек. Женщина, которая употребляет морковный сок, помогает своему малышу родиться на свет здоровым и крепким.

А еще напиток полезен и при заболеваниях акне. С ним делают различные примочки, но и просто употреблять его внутрь будет эффективно.

Нужно не забывать, что годится только свежий сок, то есть тот, который был приготовлен перед употреблением. Так в нём сохранятся все полезные микроэлементы.

Таким образом, морковный сок полезен только в небольших количествах, злоупотреблять им опасно для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: