От чего появляется целлюлит? Основные причины

Существуют различные причины появления целлюлита. Однако все существующие очень часто делят на две большие группы.

К первой из них относится образ жизни, а ко второй различные заболевания.

Если говорить об образе жизни, то весомую роль здесь играет питание, стрессы и, даже, вредные привычки. Если употреблять пищу с чрезмерным количеством красителей или ту, в которой обнаружены пищевые добавки, то это непременно приведет к появлению «апельсиновой корки».

Причины появления целлюлита

Итак, рассмотрим конкретные и наиболее частые причины возникновения бугристой кожи.

  • Нарушение в гормональной системе.

На первых порах свидетельствовать о таких нарушениях будут нерегулярные месячные у женщин, различные проблемы по «женской» части, которые появляются в следствии употребления гормональных противозачаточных средств.

В конечном итоге в организме женщины уровень гормонов становится намного выше, нежели это допустимо. Как правило, после можно наблюдать нарушения обмена веществ и появление в связи с этим целлюлита.

  • Питание.

К большому сожалению, люди часто употребляют в пищу именно то, что не призвано поддерживать жизнеспособность их организма, а наоборот, будет препятствовать работе печени, а в итоге шлаки из организма не смогут выводиться.

В списке нежелательных продуктов для питания можно отыскать соленую, сладкую, а также жирную пищу. Однако это не говорит о том, что такую еду употреблять категорически запрещается. Всему нужна мера.

Не стоит забывать о том, что организму могут нанести вред также употребление в больших количествах таких продуктов, как сосиски, колбасы, копчености, шоколад, жареная картошка, белый хлеб, торты, булочки.

Нужно употреблять в пищу много овощей и фруктов, в которых содержатся необходимые для человека витамины.

Кушать нужно часто (примерно раз в 2 часа), но мелкими порциями. Есть хороший способ, как уберечь себя от перегрузки организма пищей. Все, что вы собираетесь кушать, необходимо разрезать на очень маленькие кусочки. Кушайте медленно. Было доказано, что так человек съедает намного меньше пищи и ест только столько, сколько запрашивает его организм в данный момент.

  • Нехватка жидкости.

Следует запомнить, если в организме не хватает жидкости, то замедляются процессы по выводу продуктов обмена непосредственно органами выделения, а также через кожные покровы. По этой причине кожа в итоге будет сухой, дряблой, неэластичной. И целлюлит не будет казаться не таким уж мифическим явлением.

  • Различные болезни.

Такие заболевания как артрит, плоскостопие, часто плохое пищеварение либо запоры станут причиной роста жировых отложений на теле.

  • Любимые женщинами туфли на высоких каблуках.

Да, женская походка от бедра сводит с ума множество поколений мужчин, однако высокий каблук может причинить женщине намного больше вреда, нежели она предполагает.

Что же происходит на самом деле? Когда мы ходим, то наша ступня сгибается и разгибается. Это обеспечивает хорошее движение крови непосредственно к сердцу. Ношение туфель на высоких каблуках замедляет процесс циркуляции крови. Отсюда и целлюлит, и варикоз, и, даже, венозная сеточка на женских ножках.

  • Ношение узкой и неудобной одежды.

Современная мода мало заботится о том, чтоб одежда была удобной для ее хозяев. Тут все скорее наоборот. Мы даже не представляем всех возможных последствий всего этого. Конечно, отказаться от джинсов, различных ярких чулочков, утягивающего белья невозможно. Но ограничьте период его ношения на теле. Этим самым вы позаботитесь о своем здоровье.

  • Наследство.

Вот одна из тех причин, устранить которые мы никак не можем. Как правило, если у матери был  целлюлит или хотя бы предрасположенность к нему, то он передается их дочерям. Это происходит не всегда, всего лишь в 90% случаев.

Не обязательно апельсиновая корочка будет проблемой для уже сформировавшихся женщин. Часто можно заметить ее и у подростков 13-14 лет. А все дело в наследстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: