Немеет кончик языка, что это значит и что делать

С онемением языка (по-другому его ещё называют парестезией или потерей чувствительности) сталкиваютсямногие люди.

Причин возникновения парестезии существует немало: среди них есть безобидные побочные действия различных лекарств, а есть даже поражение нерва языка (то есть языкоглоточного нерва).

Только выяснив наверняка, что конкретно послужило причиной возникновения онемения кончика языка, имеет смысл приступать к лечению – в противном же случае все ваши попытки будут сведены к нулю.

Симптомы потери чувствительности

Поскольку кончик языка – это не очень-то большой участок вашего тела, то симптомы его онемения не всегда выражаются ярко.

Иногда человек чувствует совсем лёгкое, едва ощутимое покалывание, а иногда ситуация бывает совершенно противоположной: в области языка чувствуются сильные неприятные ощущения и даже боль, из-за чего кажется будто по вашему языку бегают мурашки.

Впрочем, возможен и вариант, когда кончик языка полностью немеет, но одновременно с этим у вас кружится голова.

При онемении возможна полная или только частичная потеря чувствительности языка, а в некоторых случаях вам может казаться, словно немеет даже область под языком.

Немеет кончик языка, что это значит

Поскольку онемение не происходит само по себе, необходимо разобраться с его причинами. Стоит заранее отметить, что их достаточно много, однако перечислим лишь некоторые из них:

— применение лекарственных препаратов и антибиотиков;

— различные заболевания шейного отдела позвоночника;

— наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

— щитовидная железа, а если быть точнее – нарушение её функций;

— сахарный диабет (здесь имеется закономерность, потому как диабет нередко сопровождается рядом симптомов, в том числе потерей чувствительности некоторых частей тела).

Также в списке возможных причин, из-за которых возникает парестезия, значится аллергическая реакция на обычную зубную пасту. На первый взгляд может показаться, что это преувеличение, однако на практике подобных случаев очень много и они действительно доказали, что язык способен неметь просто из-за непереносимости определённых компонентов, веществ, содержащихся в используемой зубной пасте.

Похожая реакция встречается и после употребления жевательной резинки, в составе которой тоже могут находиться вызывающие аллергию компоненты.

Разумеется, если вы столкнулись с аллергической реакцией на пасту или жвачку, следует сразу отказаться от их использования, а затем обратиться к специалисту.

Благодаря помощи квалифицированного врача вы сумеете вместе разобраться, от чего на самом деле немеет кончик языка, является виной тому аллергия или что-то другое. Кроме того, специалист сумеете определить, что конкретно выступает аллергеном, если проблема заключается всё-таки в аллергии.

Парестезия иногда возникает и по причине большого количества стрессов, переутомления, повышенной нервозности или раздражительности.

К данному списку с уверенностью можно добавить дефицит витаминов (если быть точнее, витамина В12), но и при беременности не исключён вариант онемения кончика языка.

Помните, как только замечаете, что у вас немеет язык или его кончик, следует обратить на это своё внимание, ведь иногда подобные сигналы являются предупреждением о том, что приближаются такие заболевания, как инфаркт или инсульт.

немеет кончик языка, что это такое

Немеет кончик языка, что делать

Основная трудность при парестезии заключается в том, чтобы найти истинную причину, почему немеет кончик языка, однако самостоятельно вам вряд ли удастся разобраться в столь непростом вопросе.

Не расстраивайтесь, опытный специалист ответит вам на все интересующие вопросы, поэтому обязательно обратитесь к нему за помощью. Сделать это необходимо как минимум потому, что, как вы уже поняли, даже незначительные симптомы, несильное онемение может являться вестником какого-либо заболевания (как пустякового, так и очень серьёзного). Ни в коем случае не игнорируйте и не откладывайте свою проблему на потом!

Посетив врача, обязательно пройдите назначенное им полное обследование, сдайте все необходимые анализы. Перечисленные меры позволят опровергнуть или подтвердить наличие у вас сахарного диабета, различных сердечно-сосудистых заболеваний или туберкулёза. Не удивляйтесь, если врач направит вас также на приём к неврологу, стоматологу и эндокринологу – все эти врачи нужны для того, чтобы получить полную картину и поставить точный диагноз. В общем, не ленитесь потратить своё время на собственное же здоровье.

Вполне возможно, от вас потребуется предоставление своему лечащему врачу полной информации о том, какие лекарственные препараты вы принимали за последние 6 месяцев или год, а также данные о перенесённых вами заболеваниях. Необходимо рассказать ему и об удалении зубов, замене зубной пасты (если всё это имело место быть), об особенностях вашего рациона питания и т.д.

В свою очередь, врач может назначить вам магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника и даже головного мозга. В данной процедуре нет ничего страшного, всё выполнит специальный аппарат.

После того, как врачи и процедуры пройдены, а анализы сданы, главная причина беспокойства, с высокой долей вероятности, будет обнаружена. Лечащий врач подберёт и назначит соответствующее лечение – от вас потребуется лишь соблюдение его рекомендаций и полное прохождение всех этапов лечения.

Автор статьи: Карташ Кристина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: