Как проводить лечение трещин на пятках в домашних условиях

Трещины на коже обязуются при сильной сухости кожи ног. По своей природе ей свойственно терять эластичность.

На пятках образуются большие участки ороговевшей кожи, которые растрескиваясь, образуют болезненные раны.

Трещины во многих случаях очень глубокие и кровоточат, заживают естественным путем очень долго, а после образуется рубец.

Даже маленькая ранка приносит большую боль при ходьбе, что доставляет дискомфорт.

Довольно часто причиной появления трещин, являются грибковые поражения кожи. Поэтому перед началом лечения необходимо выявить природу возникновения ранок и после преступать к лечению.

Затягивать не стоит поскольку через трещины на пятках может попасть инфекция, тогда начнется воспалительный процесс.

Если таковое уже произошло-то срочно обратитесь к врачу. В этом случае для лечения будут назначены противобактериальные и противогрибковые лекарства, помогающие заживлению, например,мазь «тербинафин».

Лечение трещин на пятках в домашних условиях, народные рецепты

Луковый компресс для пяток

Необходимо взять перья зеленого лука и натереть их до состояния кашицы. Использовать средство в виде компрессов на ночь, прикладывая к трещинам и оборачивая стопу пленкой.

В луке содержаться летучие вещества, которые эффективно побеждают грибок и бактерии.

Маска для ног с рыбьим жиром

Взять в одинаково равных составляющих выжатый сок луковицы, мякоть алоэ, добавить рыбий жир, перемешать все с мукой. Слепить лепешку и приложить к проблемным местам.

Можно оставить на всю ночь, а наутро снять лепешку протереть стопы отваром коры дуба или лепестков календулы, дать обсохнуть естественным путем.

После смазать ноги питательным кремом. Соки алое и лука способствуют снятию воспаления и предотвращают размножение бактерий, рыбий жир отлично питает и смягчат кожу.

Такое средство при регулярном применении способствует скорому устранению трещин.

убрать трещины на пятках

Крахмальная ванночка

При наличии очень болезненных трещин нужно делать ванночки из картофельного крахмала.

Размешать несколько столовых ложек на один литр воды. Такие ванночки нужно проводить каждый день в течение 40 минут до полного заживления ранок на стопах.

После процедуры обязательно смягчают кожу при помощи жирного крема или специального масла. Хорошо подходит обработка трещин глицериновым раствором.

Очистки картофеля от трещин

Отварить очистки картофеля и в этом отваре погреть ноги. Спустя 25 минут промыть стопы чистой, проточной водой и обработать проблемные места касторовым маслом. Важно проводить процедуру до окончательного заживления трещин на стопах.

Если склонность к образованию трещин проявляется регулярно, необходимо начать употреблять продукты богатые витамином А, группой В и С.

Лечение трещин на пятках при помощи картофельной маски

Хорошо для заживления помогает картофель. Нужно взять одну — две картофелины средней величины и натереть на терке.

Полученную кашицу положить на полиэтиленовый мешочек и прикладывать к трещинам на стопах.

Процедуру проводить от одного часа до трех, можно также оставить картофель на ночь предварительно закрепив к ногам бинтами. После, промыть ноги и воспользоваться кремом.

Можно пропивать курс витаминов регулярно весной и осенью, чтобы обезопасить себя от новых болезненных ран на пятках, к тому же улучшится общее состояние организма.

Перед каждой процедурой лечения нужно обрабатывать пятки пемзой, чтобы снять ороговевший слой кожи. Это позволит питательным веществам глубже проникать к проблемным зонам и заживление наступит быстрее.

lechenie-treshin-na-pyatkax

Отвар из семян льна с кожурой картофеля

Для лечения глубоких трещин на пятках нужно сделать отвар из семени льна и заранее приготовленной кожуры плода картофеля. Все составляющие высыпать в емкость 0,5 литра и добавить воды, после варить до получения однородной массы.

Остудить полученный отвар до температуры 37 градусов и опустить ноги на 20-25 минут. Потом промыть ноги теплой водой и аккуратно убрать лишнюю кожу вокруг трещин при помощи маникюрных щипцов. Помазать трещины йодным раствором, а после высыхания нанести обильно жирный крем.

Такую процедуру рекомендуется проводить три раза в неделю, для скорого заживления стоп.

Травяной сбор для лечения трещин на стопах

Лечить трещины на пятках хорошо отваром, полученным из цветков ноготков.

Необходимо взять несколько больших ложек сухой смеси цветков и добавить небольшое количество воды, чтобы только срыть ноготки. Прокипятить на маленьком огне в течение 4-6 минут. Добавить в полученный отвар кашицу одной луковицы и приложить к трещинам.

Держать нужно не менее двух часов, этого вполне достаточно для проникновения полезных веществ в ранки, которые способствуют заживлению.

Эта смесь не только лечит трещины, но и избавляет от мозолей, поскольку хорошо очищает кожу от омертвевших клеток.

Длительность лечения должна проходить не менее трех недель, для получения хорошего результата.

Профилактические меры

Чтобы в дальнейшем предотвратить повторное появление трещин на стопах, нужно соблюдать правила индивидуальной гигиены и не носить чужую обувь, поскольку она может быть заражена грибком.

Вовремя обеспечивать стопам правильный уход путем регулярного очищения огрубевшей кожи.

Соблюдать правильный рацион и потреблять воду в достаточном количестве. Это значит, что жидкость должна употребляться не мене 1,5 литра в сутки для поддержания водного баланса.

Исключить ношение синтетических носков и неудобной обуви.

Избегайте пересыхания кожи стоп и ежедневно пользуйтесь питательными кремами перед сном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: