Как проводить Старый год: обычаи, традиции и тосты

как проводить старый годДля того чтобы принять что-то новое, нужно отпустить старое.

Традиция провожания Старого нового года позволяет отпустить былое, попрощаться с событиями уходящего года и поприветствовать новый, полный неожиданностей и надежд год.

Почему важно проводить Старый год?

В первую очередь, по психологическим причинам. Для любого человека принятие нового – это всегда определённый стресс. Проведение уходящего года в кругу семьи помогает сделать переход от нового к старому более плавным и не таким волнительным.

Другими словами, проведение Старого года можно назвать процедурой вывода человека из своеобразного стресса. Многие беспокоятся из-за наступающих перемен в жизни, боясь столкнуться с ними лицом к лицу. Застолье в семейном кругу способствует успокоению человека.

В предновогоднюю ночь, а именно за несколько часов до наступления Нового года, 31 декабря, люди провожают Старый год, благодарят его за всё, что он принёс и с нетерпением ожидают возможности поприветствовать уже Новый год.

Поэтому, очень важным аспектом в подготовке к предстоящей жизни в Новом году, является провожание пока ещё настоящего, в прошлое. Если этого не сделать, Старый год никуда не уйдёт, а все проблемы, которые в нём были, будут преследовать вас ещё очень долго.

Как нужно провожать Старый год?

Очень важным в эту ночь является благодарность. Не может быть так, что за год не случилось ничего хорошего. Обязательно поблагодарите уходящий год за всё хорошее, что он вам принёс.

Если у вас в доме есть вещи, которые прилично износились, обязательно избавьтесь от них. Никогда не следует хранить хлам, ни в доме, ни в сердце.

Но если с сердечными делами всё обстоит гораздо сложнее, то с поношенными вещами то куда проще. Одежда, кошелёк, тетради и другие предметы, «срок годности» которых уже давно истёк, должны быть выброшены из дома в предновогоднюю ночь. Не нужно пытаться кому-то подарить эти вещи, дабы полностью не избавляться от них.

во сколько провожают старый год

Секрет принятия нового как раз и заключается в необходимости избавиться от старого. Это касается не только материальных вещей, но и социальных контактов.

Если вы давно не счастливы в браке, постоянно сталкиваетесь с предательством друзей, конфликтуете с начальством и так далее, есть серьёзный способ задуматься над тем, чтобы удалить этих людей из своей жизни. Пускай это и будет тяжело, но зато в скором времени, вы встретите другого супруга, других друзей и смените работу.

Новый год нужно приветствовать только в состоянии психологической свободы и ожидания перемен.

Вопросы, которые нужно задать себе, провожая Старый год

Пусть каждый, кто собрался вместе с близкими людьми за предновогодним столом, задаст себе вопросы, позволяющее внести ясность в мысли по поводу будущих ожиданий:

  1. За какие радостные события можно поблагодарить уходящий год?
  2. Что грустного произошло?
  3. Какие люди нанесли обиду?
  4. Какие воспоминания останутся самыми яркими?
  5. Какие впечатления были самыми запоминающимися?
  6. За какие достижения вы можете гордиться собой?
  7. Чего вы достигли за год?
  8. Чему вы научились за это время?
  9. От чего вы хотели бы избавиться?
  10. Чего вы ожидаете от Нового года, может обручальное кольцо с бриллиантом?

Рекомендуется сделать один, проверенный временем ритуал: возьмите лист бумаги и запишите на нём все проблемы, с которыми вы успели столкнуться за год, все обиды, горести и печали.

За час до боя курантов выйдите на улицу, подожгите лист и отпустите его лететь по ветру, наблюдая за тем, как ветер уносит ваши проблемы.

Обычаи Старого года

Самый первый вопрос, который задает себе практически любой человек — во сколько провожают Старый год? В каждой семье есть свои обычаи и традиции. Кто-то садится за стол за час, до Нового года, кто-то за 15 минут.

В наших краях, для того, чтобы Новый год был счастливым, люди придумали множество ритуалов и обрядом.

обычаи старого года

Вот самые интересные из них:

  • Никогда не следует встречать Новый год с долгами. В противном случае весь будущий год вы будете кому-то должны. Финансовая кабала очень неприятна сама по себе, поэтому, заранее подумайте над тем, не должны ли вы кому-то денег.
  • Праздничный стол должен, как говорят в народе, ломиться от различных яств. Не нужно скупиться на такой праздник. Пожалуй, иногда можно побаловать себя и свою семью любимыми блюдами.
  • Вселенская сила будет благоволить только тем, кто отпустил былые невзгоды. Не нужно копить в душе тоску и обиду. Относитесь к проблемам легче, тогда вы сможете с лёгкостью их решать.
  • Принято полагать, что если накануне праздника вы получили известие, это непременно принесёт удачу.
  • Если вы были в ссоре с близким человеком, то, после боя курантов, нужно поцеловать его как можно крепче. Новый год нужно встречать, только отпустив все обиды. После примирения не только вам станет легче, но и тому человеку, которого вы поцеловали. Сделайте это, даже если вы были правы в сложившейся ситуации.
  • Не ложитесь спать в новогоднюю ночь. Если это сделать, то всю удачу можно «проспать». Особенно это правило касается тех, кто только строит свою жизнь.
  • Во время посиделок на Старый год, постарайтесь не вступать ни с кем в конфликты и не встревать в неприятные ситуации. Так как это может отпугнуть фортуну.
  • Если во время проводов уходящего года вы позволите себе заплакать, то делать это в будущем году вы будете регулярно. Постарайтесь не расстраиваться в эту ночь.
  • Тяжёлый труд в этот праздник, также, является запретом. Ведь в народе давно говорили о том, что от того, как мы встретим Новый год, зависит то, как мы его проведём.
  • Есть женский ритуал для привлечения удачи в будущем году: до боя курантов нужно накинуть на плечи платок, а после боя – снять его.
  • Так как в эту праздничную ночь сбываются многие мечты, те, кто желают разбогатеть, в момент празднования должны положить в карман крупную купюру денег. Это непременно привлечёт финансовую фортуну. Также, после боя курантов создайте в доме шум, позвенев мелочью.
  • Ну и напоследок, не забывайте о трёх желаниях, которые нужно написать на бумажке во время боя курантов, сжечь и бросить пепел в шампанское. Шампанское нужно выпить и тогда все желания сбудутся.

Тосты за уходящий год

тосты за уходящий год
Поднимем бокалы за год уходящий
За лучшее в будущем и в настоящем
За то, что любилось, за то, что мечталось
За счастье, что где-то в пути задержалось

За наши проблемы и наши ошибки
За добрые чувства, любимых улыбки,
За звон хрусталя над равниною снежной
За новых друзей, за любовь, за надежду!

***

Пусть радость и удача
Стучатся в каждый дом!
Быть не должно иначе
В году, который ждем.

Чтоб планы ваши все сбывались
Мечты в реальность претворялись
Чтоб вам везло в большом и малом
Поднимем мы свои бокалы за уходящий год!

***

Пусть уходящий новый год
С собою все проблемы заберет!
А новый нам любовь и радость принесет!
С праздником!

***

Поднимем бокалы за то, чтобы проводы старого года отличались от проводов поезда на вокзале: уходящий поезд отнимает друзей и любимых, а уходящий год принесет нам их!
Давайте выпьем за то, чтобы так было всегда!

***

Еще чуть-чуть, и бой курантов
Нам возвестит, что старый год
Простившись с нами, безвозвратно
Тихонько в прошлое уйдет.
Но все ж, пока еще он с нами,
Поднимем тост за этот год!
Достигли многого с друзьями,
И сколько же еще нас ждет!
Дарил год сладкие мгновенья,
Позволил нам вкусить удач,
И посещали нас прозренья,
И столько решено задач!
За старый год мы поднимаем
Бокалы доброго вина.
Его с почетом провожаем,
За старый год мы пьем до дна!

***

Теперь и вы знаете, как проводить Старый год и встретить Новый. И помните, новогодняя ночь – это поистине ночь волшебства. Пользуйтесь этим на всю катушку!!!

Автор статьи: Дубинец Алена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: