Как убрать пятна от пота и дезодоранта у подмышек

как отстирать желтые пятна на подмышкахПрактически каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с трудно выводимыми пятнами от пота. Особенно трудно удалить загрязнения, если пот вступает в реакцию с дезодорантом.

Порой отстирать их очень сложно и невозможно, в дальнейшем вещь приходится выбрасывать.

Итак, давайте разберемся, как отстирать пятна от пота под мышками.

Причины проявления пятен подмышками

Существует множество причин по которым могут проявляться пятна от пота на одежде. Самыми распространенными считаются:

  • Проявление различных заболеваний;
  • Использование одежды из ненатуральных волокон — синтетика;
  • Применение дезодорантов. В основном, они лишь устраняют неприятный запах, а не блокируют потоотделение.

Как правило, столь неприятные следы отчетливо видны на белой ткани, на цветных же можно увидеть после высыхания и то в виде простых разводов. Рассмотрим, какие способы борьбы с желтыми пятнами существуют.

Современные способы

На сегодняшний день на прилавках магазинов с бытовой химией можно встретить огромное количество средств для стирки и отбеливания. Для того чтобы вывести неприятные пятна от пота под мышками, можно приобрести уже готовое средство.

Самыми действенными и эффективными считаются такие виды отбеливателей:

  1. Кусковое мыло-пятновыводитель. К примеру, неплохим средством считается мыло «Антипятин». Ткань на которое имеется загрязнение необходимо намочить, обильно нанести мыло и оставить полежать в тазике 60 минут. Затем простирываем в стиральной машине с добавлением стирального порошка.
  2. Кислородные пятновыводители пользуются особой популярностью сегодня. Можно встретить в виде порошка или геля. Средство наносится на мокрое пятно, оставляется на 30 минут и стирается привычным способом.
  3. Простые отбеливатели без содержания хлора. Делается концентрированный раствор и замачивается в нем вещь с трудно выводимым пятном. Оставляем на 40 минут, после простирываем со стиральным порошком.
  4. Всем ранее известный способ при удалении различных пятен — белизна. Но данное средство подойдет не для всех типов тканей. В своем составе вещество содержит активные частицы хлора, которые истончают ткань. Как правило, используют ее в крайне редких случаях. В тазик наливаем холодной воды, добавляем небольшое количество белизны, замачиваем и оставляем на 30 минут, прополаскиваем и стираем с порошком.

как отстирать желтые пятна

Все вышеперечисленные средства отлично справятся с вновь образовавшимися пятнами или разводами, но не всегда удается с их помощью избавится от застарелых.

Народные средства выведения пятен в домашних условиях

Прежде чем начать использовать то или иное средство необходимо определиться с несколькими моментами:

  • Тип ткани — шелк, хлопок, синтетика и т.д;
  • Степень загрязненности — простые разводы, трехдневные или застарелые пятна.

Удаление желтых следов с одежды

Увидев на своей одежде простые желтые следы, уже стоит задуматься о том, как правильно их вывести. Ведь со временем простые разводы слегка желтоватого цвета превращаются во въевшиеся загрязнения, избавиться от которых будет нелегко.

Самыми эффективными и не затратными по времени и денежным средствам, считаются следующие:

  1. Лекарственный препарат «Аспирин». Простые таблетки от головной боли найдутся в каждой аптечке. Средство не дорогое и результативное. Для того чтобы удалить пожелтевшие места в области подмышек необходимо достать из упаковки 3-4 таблетки. Разминаем их ложкой до порошкообразного состояния. Требуемое место с пятном обильно сбрызгиваем водой. Равномерно рассыпаем по пятну порошок и оставляем на 3,5 часа. После стираем вещь в стиральной машинке.
  2. Перекись водорода — считается самым лучшим средством для устранения всех загрязнений. Для удаления желтых мест на одежде в первую очередь необходимо замочить ее в теплой воде на четверть часа. Затем на требуемые места наносим обеззараживающее вещество. Выдерживаем 20 минут, прополаскиваем под проточной водой, проводим стирку со стиральным порошком. После нанесения на ткань средство может издавать характерный для его состава шипящий звук, не пугайтесь — происходит естественная реакция.

перекись и аспирин

Разный тип ткани — правила по удалению желтых пятен

Выбор средства необходимо осуществлять исключительно основываясь на виде ткани из которой была сшита одежда.

Как правило, готовые средства для стирки, редко помогают избавиться от сочетания человеческого пота и дезодоранта, тогда на помощь приходят — народные средства.

Приготовить их в домашних условиях несложно, главное, следовать представленной инструкции по удалению загрязнений, чтобы не испортить свою одежду.

Светлая ткань

Со светлой ткани можно удалить загрязнения следующим составом:

  • Моющее средство для посуды — 2 ч.л;
  • Сода — 3 ч.л;
  • Перекись — 1 ст.л.

избавляемся от пятен под мышками

Все вышеперечисленные компоненты соединить в отдельной емкости. Смочить пятно, нанести средство втирающими движениями. Оставляем в тазике на час, поле стираем привычным способом.

  • Сок из одного лимона;
  • Не йодированная соль — 10 г.

Компоненты соединить, размешать до полного растворения соли. Наносим на требуемые участки, выдерживаем 3 часа. Сначала необходимо прополоскать ткань от смеси и только потом стирать.

Цветная ткань

Прежде чем использовать средство на цветной ткани, важно проверить реакцию состава на ткань. Для этого готовое вещество необходимо нанеси на ненужную цветную ветошь и посмотреть реакцию — изменит ли она свой цвет.

  • Нашатырный спирт — 1 ст.л;
  • Соль не йодированная — 1 ст.л;
  • Чистая отфильтрованная вода — 450 мл.

Все компоненты необходимо соединить в отдельной таре и тщательно смешать. В готовом составе необходимо замочить вещь и выдержать 2 часа. По истечении времени стираем привычным способом.

Хлопок, лен

  • Пищевая соль — 2 ч.л;
  • Теплая вода — 300 мл;
  • Аммиак — 1 ч.л.
  • Компоненты соединяем, тщательно перемешиваем. Готовой смесью пропитываем требуемые участки с загрязнениями и выжидаем 30 минут. Затем необходимо прополоскать одежду в теплой воде несколько раз и только потом уже стирать в машинке.

Шерсть, шелк

  • Соль — 2,5 ст.л;
  • Вода чистая — 200 мл

В требуемом количестве жидкости растворить соль. Готовый раствор втираем в желтые пятна и держим 40 минут. Затем прополаскиваем в проточной воде и стираем, как обычно, с порошком.

Правила по уходу за вещами

Вода для стирки вещей с желтыми пятнами подмышками должна быть не больше 30 градусов. Процесс сушки осуществляют только на свежем воздухе.

уход за вещами

  • Наносить средство нужно строго на изнаночную сторону вещи.
  • Как можно чаще менять одежду, следить за личной гигиеной.
  • Не находится долго под знойным солнцем.
  • При выборе одежды останавливать свой выбор на натуральных тканях.
  • При проявлении даже незначительных загрязнений, необходимо сразу же вещи стирать.
  • Применять дезодоранты, которое устраняют не только запах, но и уменьшают потоотделение.

Автор статьи: Виктория Андреевна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: