Как убрать отеки под глазами в домашних условиях?

Как часто у вас под глазами появляются отёки и мешки? А как часто вы обращаете должное внимание на эти “сюрпризы”? Многие считают (то ли от безразличия, то ли просто не задумываясь), что данные сигналы организма не свидетельствуют о каких-либо серьёзных проблемах со здоровьем. Однако вы должны знать: пусть даже вы не испытываете боли, вас не беспокоит зуд, речь не всегда идёт о последствиях банальной усталости.

отеки утром

Причины появления отёков под глазами по утрам

Поскольку возможных причин существует очень много, давайте пройдёмся по наиболее популярным из них, дабы выяснить, что может повлиять на возникновение отёков под глазами каждое утро:

  1. Чаще всего, как вы догадываетесь, проблема заключается в нездоровом и неполноценном сне. Если ночью или несколько ночей подряд вам не удалось выспаться, да к тому же и днём не было возможности отдохнуть, не стоит удивляться скопившейся в области глаз влаге. Именно она, образовываясь под жировой тканью, увеличивает её, тем самым образуя отёк. Раз уж причина заключается именно в этом, пора пересмотреть свой режим таким образом, чтобы у вас появилось достаточно времени на полноценный сон.
  2. При избытке солёной пищи в вашем ежедневном рационе осложняется процесс выделения влаги в организме, следовательно, в жировых тканях начинает скапливаться лишняя вода, а это коснётся и ткани в области глаз. В общем, чем чаще вы употребляете в пищу продукты, приправленные солью и прочими приправами, тем чаще у вас под глазами будут красоваться отёки.
  3. У некоторых женщин есть аллергия на различные косметические средства (о которой они могут даже не знать), а ведь такие средства могут стать раздражителями, причиной возникновения отёков. Когда решите нанести крем на лицо, понаблюдайте, что будет происходить после этого. Не исключено, спустя несколько минут проявится неприятный симптом в виде отёка. Так и случилось? Тогда вам лучше обратиться за помощью к дерматологу либо окулисту. От повторного применения средства, вызывающего аллергические реакции, рекомендуется сразу же отказаться.

Есть и другие причины, к коим относятся:

  • наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя);
  • различные заболевания почек или заболевания связанные с ними;
  • возможна наследственная предрасположенность;
  • изменения вашего гормонального фона.

Что конкретно повлияло на возникновение отёка, может сказать лишь врач. Сходите на приём к специалисту и выясните эти причины, заодно узнайте у него, как избавиться от отёков, как и чем их лечить. Такой визит особенно важен, если в вашем организме действительно имеются более серьёзные нарушения.

Как бороться с проблемой отёков?

Обнаружив утром опухшие и отёкшие глаза, вы можете либо смириться с данностью, либо попытаться это исправить. Что делать, если сложившаяся ситуация вас совершенно не устраивает? Прежде всего, перед умыванием и приёмом бодрящего душа, выполните несколько приседаний (хватит всего 15). Неспортивному человеку задача с приседаниями покажется немного сложной, но всё же выполнимой. Не переживайте, много времени на это упражнение вы не потратите – максимум две минуты. Приседания являются отличным способом активизирования дренажной системы и ускорения кровотока, которые пока ещё пребывают в сонном состоянии после ночи. Усиливая же кровоток, вы помогаете своему организму, стимулируя выведение из тканей лишней влаги.

зарядка

Когда закончите с приседаниями, примите контрастный душ. Начинать лучше с тёплой воды, затем её нужно чередовать с холодной. Контрастный душ рекомендуется проводить, используя сильный напор струи, поскольку так вы стимулируете кровообращение. После душа необходимо выполнить ещё 15 приседания.

Во время чистки зубов можно тоже предпринять определённые действия, дабы быстро устранить отёки под глазами. Пустите в ход мимику лица: покривляйтесь, несколько раз зажмурьтесь и резко широко раскройте глаза, стройте разные рожицы и т.д. Таким образом вы не просто задействуете мышцы вокруг глаз, но и подарите себе хорошее настроение.

рожицы

Умывайтесь холодной водой, при этом нужно хорошенько потереть лицо ладонями. Впрочем, для умывания гораздо лучше подходит вода не из-под крана, а минеральная и сильногазированная холодная вода. Пузырьки минеральной воды производят массажный эффект, к тому же те минералы, что входят в её состав, укрепляют кожу лица.

Отёки беспокоят вас практически каждое утро? Умывайтесь заранее заготовленными кубиками льда. В качестве жидкости допускается использовать как обычную чистую воду, так и различные настои или отвары из трав. Просто залейте столовую ложку любой травы (шалфея, ромашки, мяты) одним стаканом кипятка. Когда настой остынет, процедите его и разлейте по формочкам для льда, которые затем поместите в морозильную камеру. Какие ещё домашние средства помогут избавиться от отеков под глазами?

Можно сделать и специальный массаж в проблемной области. В целях экономии времени его нередко проводят во время приёма пищи или готовки завтрака, однако массаж намного эффективнее, если отвести под его выполнение полноценные пару минут. Выполняется он легко: сначала подушечками пальцев проведите дуги на каждом верхнем веке (произведите лёгкие надавливающие движения), двигаясь по направлению от переносицы к виску. Повторите это упражнение примерно 10 раз. Затем аналогичные действия проделываются и в зоне под глазами, но только по направлению от носа и к вискам. Помните, ваши движения должны быть лёгкими, не стоит растягивать кожу. Завершающая стадия – лёгкие поочерёдные похлопывания под глазами подушечками пальцев.

массаж

Такой массаж можно проводить, используя замороженные кубики льда. Водите кубиком до тех пор, пока это терпимо, после чего передохните несколько секунд и вновь приступайте к выполнению массажа до полного таяния используемого кубика. Подобный метод весьма эффективен, он позволяет быстро устранить злосчастные отёки.

И последнее важное дополнение касается питьевого режима. Каждый день обязательно следует употреблять от литра до двух литров воды, не считая жидкости, получаемой с супами и прочие напитки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: