До скольки лет можно получать алименты?

Пока ребенку не исполнилось 18 лет родители должны содержать его и полностью обеспечивать. Под обеспечиванием понимает как денежное и материальное содержание чада, так и его духовное развитие и воспитание. Дети не могут быть оставлены на самотек, ведь это противоречит конституции, а следовательно родители должны понимать ответственность которую они несут. Но важно помнить, что родители так же должны обеспечивать ребенка и после достижения им 18-летия. Такой случай наступает тогда, когда он решает продолжать обучение и поступает в институт. Продолжает этот период до наступления 23 лет, после чего он должен сам обеспечивать себя и помогать своим родителям.

Многих интересует вопрос выплачиваются ли алименты для ребенка, что уже достиг 18 лет. Если следовать правилу, которое было указано выше, то конечно же да. Выплата алиментов при этом может быть как добровольной, так и принудительной. Если второй родитель по какой-либо причине отказывается платить алименты после достижения ребенком 23 лет, а он при этом обучается в университете, то ребенок имеет полное право подать на него в суд, что бы получить свои алименты. Конечно лучшим способом получение алиментов считается мирное соглашение между родителями, когда они остаются в хороших отношениях и ребенок получает все необходимое для своего полноценного развития.

Как же начисляются алименты на взрослого ребенка?

Стоит сказать, что сумма алиментов устанавливается судебными органами вовремя рассмотрения заявления в суде. В учет могут идти как копии документов, зарплата ответчика, а так же наличие других детей или прочих нюансы, которые суд посчитает важными.

Законом определена сумма которую вы можете получить для своего ребенка, но будет ли она получена — решение остается исключительно за судом.

Как вы видите ребенок может получать алименты и после 18 лет. Для этого у вас должны быть все необходимые документы, которые покажут суду необходимость подобных выплат. Не стоит бояться просить алименты, если дитё уже большое. Если второй родитель после развода не участвует в жизни ребенка, то в судебном порядке будут приняты все меры для того, что бы пускай уже и взрослый ребенок получил все необходимое для полноценного развития.

Мы уверены, что при правильном подходе вы сможете добиться желаемого результата. А на нашем сайте вы сможете найти образцы заявлений, которые помогут вам подать иск в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: