Как правильно выбрать говядину?

Если вы любите мясо и задумались о правильном питании, то вам стоит включить говядину в ваш еженедельный рацион. Это мясо по праву считается диетическим, с минимальным процентом жирности — всего чуть больше 10%. Говядина состоит в основном из белка, поэтому легко усваивается и нормализует работу кишечника.

Несмотря на то что говядина довольно распространенное мясо, многих домохозяек и начинающих кулинаров волнует вопрос правильного выбора качественной говядины. На самом деле, сложности в этом вопросе никакой нет. Но для начала покупатель должен определиться, с какой целью он собирается приобрести говядину. В этой статье мы расскажем вам о некоторых тонкостях данного процесса.

Как правильно выбрать говядину?

Вы уже знаете, какую часть туши крупного рогатого скота собираетесь купить и куда для этого пойдете. Запомните несколько несложных правил выбора качественной говядины, которые помогут вам определиться с лучшим куском мяса и не попасть впросак.

Никогда не покупайте очень дешевую продукцию. Стоимость качественного товара не бывает низкой, а мраморная говядина обычно продается по очень высокой цене. Фермерскую говядину покупайте у проверенных продавцов.

Внимательно изучите мясо по его внешнему виду, который напрямую зависит от качества продукта.

Понюхайте говядину. У нее должен быть приятный аромат. Если его нет, то вам пытаются сбыть испорченную продукцию.

Если это возможно, притроньтесь к мясу для определения его рыхлости. Остановите свой выбор на самом упругом куске.

Внешний вид качественной говядины

По внешнему виду мяса можно определить его качество. Этому вопросу при выборе говядины необходимо уделить отдельное время. Выбирайте ровный по цвету кусок мяса. Любые темные и зеленые пятна говорят о его начинающейся порче. Остановите свой выбор на ярко-красной говядине. Такой цвет говорит об ее свежести. Если мясо продается с красно-коричневым оттенком, то бдительный покупатель должен это заметить и понять, что ему подсовывают старое и не свежее мясо.

Особое внимание уделите изучению жировых прослоек. У качественного мяса они имеют белый цвет. Жир желтоватого оттенка говорит, что эта говядина получена после убоя старой коровы. Никакие корочки на куске мяса не должны находиться. Это признак некачественной говядины, которая продается уже неделю или больше. Ни в коем случае не покупайте ее, иначе потратите деньги впустую и испортите себе настроение.

Из хорошей, свежей говядины готовят самые разные блюда. Это может быть суп или борщ, жаркое или котлеты. Все зависит от вашего желания и фантазии. В отличие от свинины, которую запрещено есть, например, мусульманам, говядину в пищу употребляют почти все народы мира, не зависимо от своей религиозной принадлежности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: