Как избавиться от депрессии?

Что делать, если ваш друг неожиданно изменился? Жил — жил, смеялся, ходил в гости, радовался жизни, и вдруг напала на него хандра, ничего ему не интересно, ничего его цепляет…

Конечно, можно попытаться вытащить его в кинотеатр на нашумевшую премьеру, достать диск со старым, любимым фильмом, включить или скачать музыку, которая много для него значит.

Но, оказывается, первое, что нужно сделать, это обратиться к врачу. И не к психологу, как многие подумали, а к терапевту. Часто спонтанные поведенческие аномалии — признак заболевания, например, мозга или сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно исключить проблемы со здоровьем.

Также причиной затянувшейся грусти может стать кризис среднего возраста. Обычно им страдают мужчины в возрасте 35-40 лет, когда половина жизни уже позади. Обязательно найдется что-то в жизни мужчины, что он хотел, но не смог воплотить в жизнь. Например, хотел он стать летчиком, а стал шофером. И хоть шофер он первоклассный, а не летчик… И никогда им уже не станет. Во время кризиса нередки запои с последующим тяжёлым выводом из запоя возможен даже уход из семьи. Единственное, что надо сделать в этой ситуации, — проявить такт и чуткость. Чаще всего в это время мужчина жаждет перемен, помогите ему в этом: попробуйте стать другой, сделайте перестановку в квартире или ремонт, поменяйте стиль общения с ним.

Порой в резком изменении настроения виноват сидром хронической усталости. Человек, который пашет как вол, вдруг теряет интерес к работе, к семье, вообще к жизни. В этой ситуации помогают смена обстановки, отдых, новые впечатления.

Хотя может случиться так, что человек в депрессии не захочет никаких впечатлений и отказывается и от гостей, и от прогулки. В этой ситуации имеет смысл пойти на жесткие меры: например, устроить шумный скандал с последующим сеансом бурного секса.

Стоит также присмотреться к роли, которую играет ставший замкнутым человек. Возможно ему просто нравится позиция униженного и оскорбленного: сидит, дуется на весь мир, все с ним носятся, пытаются угодить и развеселить, как в известной сказке про Царевну — Несмеяну. В такой ситуации сами займите ту же нишу — поплачьте, потоскуйте, похнычьте, что вас никто не ценит и не любит, станьте на время угрюмой и замкнутой. Если вы ему дороги, он забеспокоится и вылезет из своей раковины.

Однако не забывайте, что самое важное — крепкий тыл, поддержка близких и ваша любовь. Так что прежде всего будьте ласковой и терпимой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: