Почему сводит ноги по ночам и что делать?

Почему сводит ноги по ночам?

Если у вас регулярно сводит ноги по ночам в области икр, стоп, пальцев ног, сопровождающиеся постоянной тяжестью, усталостью, отеками ног, можно с уверенностью сказать о начинающемся варикозе. При подозрении на эту болезнь необходимо перед лечением получить консультацию врача (эндокринолога, флеболога и невролога).

Судороги – один из признаков присутствия в малом количестве в организме кальция и калия. Плоскостопие также влечет за собой неприятный синдром. Для избавления от судорог понадобятся специальные стельки и обувь совместно с регулярным массажем по ногам и стопам в частности.

Следует заняться пересмотром своего меню, если в нем недостаточно микроэлементов и витаминов. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать творог, бананы, сыры, яблоки, курага и витамины.

Если причиной ночных судорог является неправильная поза с последующим затеканием мышц, то боль уйдет при принятии удобной позы и массировании спазмированной мышцы. Необходимо помнить, что частые ночные судороги свидетельствуют о переизбытке никотина и кофеина в организме. Следует подумать о последующем сокращении потребления вредных продуктов, а также сахара.

Сильный стресс, сопровождающийся выбросом адреналина, напряжением и подавленностью, приводит к нарушению в работе нервной системы. Отсюда и появляются судороги в ногах.

Повышенное отделение выводит из организма микроэлементы и частота ночных судорог увеличивается. Особенно часто такое явление можно наблюдать летом.

Медиками общепризнанно считается, что самой серьезной причиной судорог ног в ночное время суток является эпилепсия, эклампсия, опухоль мозга, спазмофилия, скрытая травма, неврологические, инфекционные и воспалительные заболевания.

Сводит ногу по ночам, что делать

Если по ночам сводит ноги, то можно помочь себе следующими способами:

— срочно поменять расположение своего тела;

— ущипнуть заболевшее место;

— растереть ногу согревающей мазью или яблочным уксусом;

— натереть ногу маслом горчицы или водкой;

— 14 дней подряд натирать подошвы и стопы ног соком лимона, дожидаться его полного высыхания и лишь потом надеть обувь;

— за полчаса до еды на протяжении 4 недель следует принимать 100 мл дрожжей (пивных);

не увлекаться высоким каблуком, отдать предпочтение низкому;

— увеличить в рационе процент кальциесодержащих продуктов.

Сводит ноги по ночам? Помогут упражнения:

1. Вытянув ногу, тянем на себя ее носок. Допустимо помочь в этом руками. Если тянуть на себя носок никоим образом не получается, о можно хотя бы помять пальцы ног.

2. Встав на пол, переносим всю тяжесть тела на сведенную судорогой ногу. Однако, если никак не можете встать, то упражнение лучшее проводить.

3. Прикладываем к заболевшей ноге холодный металл.

4. Укладываем валик под ноги на ночь. Этот способ – хорошая профилактика варикоза.

5. Перед сном ополаскиваем ноги водой. Она непременно должна быть прохладной.

Автор статьи: Терехова Елена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: