Какой выбрать фильтр для питьевой воды?

Очень часто вода, идущая из кранов, оказывается совершенно непригодной для использования в быту. Кроме видимого загрязнения, она может нести с собой ещё и полный набор всевозможных химических элементов. Даже пройдя через несколько этапов очистки промышленным способом, вода подаваемая в систему центрального водоснабжения не может быть очищена полностью и употребляться для питья.

Современные технологии очистки воды позволяют провести дополнительную очистку при помощи различных фильтров для питьевой воды на достаточно качественном уровне. На рынке очистительных приборов к продаже предлагается большой ассортимент агрегатов и устройств пригодных для фильтрации воды и удаления из неё экологически вредных примесей.

Это такие устройства, как:

  • угольные фильтры;
  • приборы из керамики;
  • озонирующие устройства;
  • фильтры, очищающие воду при помощи ультрафиолетового излучения;
  • медно-цинковые системы;
  • фильтры, принцип работы которых основан на ионном обмене;
  • установки с обратным осмосом;
  • агрегаты для дистилляции воды.

Если подробно ознакомиться с принципами работы всех предлагаемых устройств, то можно сделать достойный выбор и обезопасить потребителей от вредных веществ и ненужных химических добавок.

Угольные фильтры

Активированный уголь прекрасно собирает не только хлор или пестициды, но и хорошо производит механическую очистку воды. Но удалить из воды тяжёлые металлы и различные виды бактерий при помощи угля невозможно. Чаще всего такие фильтры промышленность выпускает в виде настольных кувшинов с пластиковой ёмкостью, наполненной активированным углем.

Керамические фильтры

При помощи керамического фильтра из воды полностью удаляются грязевые и бактериальные примеси. Возможность повторного использования делают такие фильтры экономически выгодными, но к сожалению через них легко проходят пестициды. Такие устройства для очистки лучше использовать в сочетании с активированным углем.

Озонирующие устройства

Насыщение воды пузырьками озона эффективно при очистке воды от бактерий, вирусов и микроводорослей. По принципу озонирования работают очистительные устройства в бассейнах и водных сооружениях. Следует учитывать, что озон является очень ядовитым веществом и имеет высокую стоимость. Применять его для удаления тяжёлых металлов и химических примесей не имеет смысла.

Очистка при помощи ультрафиолетового излучения

Приборы, вырабатывающие ультрафиолет, уничтожают не только некоторые виды вирусов или биологические загрязнения, но и быстро избавляют воду от патогенных микроорганизмов. Недостатком этого способа является сохранение в воде нежелательных химических веществ и физических загрязнений.

Ионообменные фильтры

Использовать ионообменные фильтры возможно лишь для смягчения воды и предохранения от накипи водонагревателей и стиральных машин. После обработки ионообменными устройствами состав воды не меняется, но она становиться более пригодной для купания.

Медно-цинковые системы очистки

Сплав меди и цинка отлично удаляет хлор и тяжёлые металлы, но совершенно не действует на бактерии и органические загрязнения. Устройство, работающее по такому принципу, обязательно должно быть дополнено угольными фильтрами.

Обратный осмос

Системы обратного осмоса хорошо удаляют металлы и неорганические вещества. Кроме того, полностью ликвидируют различные бактерии и вирусы. Данный метод является одним из самых эффективных благодаря специальной мембранной очистки, которая справится с любым типом загрязнения.

Дистилляция

Принцип работы устройства для дистилляции воды основан на сборе пара во время кипячения. Дистилляторы, как правило, используются в совокупности с угольными фильтрами и потребляют большое количество электроэнергии для производства нагрева.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: