Самостоятельно готовим леденцы от кашля

С наступлением осени и приходом зимы, все мы чаще обычного подвергаемся различным вирусным заболеваниям. Особенно жалко, когда страдают и болеют дети, ведь заставить принять их горькое не вкусное лекарство очень проблематично.

Сейчас конечно много всевозможных сиропов, микстур, леденцов и все они сладкие, вкусные с приятным ароматом цитрусовых, шоколада и др. – на любой вкус. Однако есть одно «но» — неизвестно, какой состав лекарства в действительности, что добавил туда производитель (не все они добросовестные, к сожалению) и можно ли это давать детям, чтобы не получилось так – одно лечим, другое калечим!

Поэтому заботливые мамы все чаще используют народные методы  в лечении простудных заболеваний.

Одно из самых распространенных лекарств, сделанных своими руками — леденцы от кашля. Помимо того, что их очень любят дети, они оказывают неоценимую помощь в лечении такого затяжного симптома, как кашель. К тому же, вы без боязни будете давать их своим малышам, ведь в их составе только натуральные и органические продукты. Мы уже рассказывали вам о целебных свойствах жженного сахара, а сегодня поговорим о вкусном домашнем лакомстве.

Давайте самостоятельно приготовим, такие вкусные и полезные леденцы от кашля.

Домашние леденцы от кашля: рецепты

Леденцы от кашля с имбирем

Для приготовления леденцов по этому рецепту вам понадобится всего два ингредиента, это: мед и измельченный корень имбиря (можно сухой).

Необходимо всыпать 1ч.л. имбирного порошка в 1ст. меда, перемешать и вылить в эмалированную емкость. Затем поставить массу на огонь (маленький) примерно на 2часа. Обязательно следить за тем, чтобы не пригорело, периодически помешивая. Через 1,5часа начинайте проверять на готовность – капните массой на поверхность, если застыла, уже готово.

Если у вас имеются формочки, разливайте в них (можно взять формы для льда) и вставьте в них зубочистки, спички и любые другие деревянные палочки. Получится леденец на палочке. Если нет, тогда вылейте все на гладкую доску, а застынет, просто поломайте.

Если вы хотите улучшить вкусовые и лечебные качества домашних леденцов от кашля – добавьте при варке 20-30г лимонного или апельсинового фрэша. Давайте ребенку по одному леденцу каждые 4часа.

Леденцы от кашля своими руками

Для приготовления таких леденцов, вам необходимо взять:

200-250мл воды
400г сахара
100г меда
50г грудного сбора (купить в аптеке)

Сначала необходимо заварить травы. Для этого залейте их водой и томите, на небольшом огне примерно минут 20. После чего процедите и вылейте уже готовый отвар в емкость. Туда же влейте мед и добавьте сахар, все перемешайте. Снова поставьте на огонь и уваривайте постоянно помешивая. Масса начнет загустевать.

Когда при помешивании будут образовываться нити, можно проверить на готовность – капнут массой в холодную воду, если она застыла и при раскусывании не липнет к зубам, а крошится как конфета, тогда можно снимать с огня, готово.

Бывает такое, что сироп начинает кристаллизоваться, тогда просто влейте еще немного воды или добавьте ложку меда, удалите кристаллики и уваривайте до нужного состояния.

Готовую массу можно разливать в формы или просто на ровную поверхность, дать застынуть, поломать и присыпать сахарной пудрой, чтобы они не слипались между собой. Давать ребенку каждые 4часа. Хранятся такие леденцы достаточно долго.

Леденцы от кашля с корнем солодки

Для того чтобы приготовит такие леденцы, вам понадобится:

200-250г сахара
1ч.л. измельченного имбиря (можно сухого)
1ч.л. лимонного фрэша
50мл отвара из корня солодки

Необходимо в настой из корня солодки всыпать сахар и поставить на огонь, начнет закипать, уменьшите его. Уваривать, периодически помешивая (следите, чтобы сироп не пригорел) до тягучего состояния при котором начнут образовываться нити. Затем добавить в эту массу лимонный фрэш и имбирь, перемешать, уваривать еще минут 5.

Проверяйте на готовность, капая получившейся массой в холодную воду, если застыла и не липнет к зубам, значит снимайте с огня. Разливайте в формы (если есть), а нет, тогда вылейте на любую поверхность, дайте застыть, и поломайте на кусочки, присыпьте сахарной пудрой.

Вот так, своими руками можно приготовить натуральное, полезное и очень вкусное лекарство для детей.

Автор статьи: Пристенская Ольга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: