Приметы на Рождество — поверья и суеверия на 7 января

Рождество традиционно отмечают 7 января. Предшествует этому великому празднику, так называемый, рождественский сочельник, который отмечают 6 января. В этот день все соблюдают Пост, который теряет смысл после появления на небе самой яркой звезды, символизирующей рождение Господа. В этот день нельзя носить черное, одеваться нужно только в светлую и яркую одежду.

рождество 2018

Какие есть обычаи в этот праздник?

В рождественский сочельник принято зажигать в доме огни, палить дрова и жечь очаги. Есть в этом празднике такая традиция: берут самую красивую колоду, обмазывают ее медом, посыпают сверху зерном и отправляют жечься в камин или костер. Этот огонь стараются удерживать аж до Старого Нового года.

Встречают Рождество за праздничным столом всей семьей. Если и приглашают гостей, то только самых близких. На столе в этот день обязательно должна быть кутья и пирог. Пирог разрезает хозяин дома и любезно предлагает всем гостям отведать его. На Рождество с древних времен принято гадать. Гадания в такие праздники всегда очень точны.

Гадания

Также, в этот день проводятся обряды. Например, одним из самых древних обрядов является привлечение девушками женихов. Для этого девушки в ночь с 6 на 7 января брали из печи заслонку, насыпали на нее хлебные крошки и зерна, после чего оправлялись кормить этим петуха. Эта птица символизирует мужское начало и считалось, что если он стал клевать хлеб и зерно с печной заслонки, то очень скоро девушку позовут замуж. Еда, которую клевал петух, являлась символом достатка и плодородия.

Был в давние времена еще один рождественский обычай, связанный с петухом. Молодая незамужняя девушка должна была рассыпать зерно в прихожей комнате, затем, принести туда петуха. Считалось, что если птица склюет все зерно в комнате, то очень скоро девушка выйдет замуж. А вот если петух отказывался клевать зерно, это предвещало плохой год, полный неудач и бед. Также, в прихожей комнате, с рассыпанным зерном, должно было стоять зеркало. Если петух посмотрелся в зеркало во время своей трапезы, это сулило красоту будущего мужа.

рождество

В этот день есть множество поверий, большинство из которых уже, к сожалению устарело.

Рождественские поверья и приметы

  1. Была на Руси такая традиция: 7 января хозяйка должна была испечь праздничный пирог и положить в него монетку. После того, как хозяин разрежет и раздаст пирог, люди начнут его есть и тот, кому достанется монетка, станет настоящим счастливцем! Весь будущий год эля этого человека будет полон счастья, гармонии и богатства.
  2. В сочельник нужно направить взор на небосвод. Если небо чистое и без облаков, урожай будет богатым, и наоборот, если облака закрывают небо, урожай будет бедным.
  3. Если утром 7 января пошел снег, можно ждать благополучия и успеха. Вообще, снег на Рождество всегда считался очень хорошей приметой.
  4. Встречать праздник нужно только в светлых одеяниях. Свет символизирует доброту и искренность.
  5. Традиционно, в этот праздник принято звать в гости всех людей, которые нравятся хозяевам. Чем больше близких друзей, знакомых и родственников удастся собрать за одним столом, тем лучше.
  6. Хорошей приметой является праздничная покупка 7 января. В такие дни как Рождество, Новый год, Старый Новый год и так далее, нельзя жадничать и скупиться. Если вы давно мечтаете о какой-то вещи, побалуйте себя ею. Считается, что покупка, приобретенная в эти праздники, будет служить вам очень долго.
  7. Огонь, зажженный в этот день, символизирует душевный свет и богатство. Если у вас в доме есть камин, обязательно зажгите его. Если камина нет, ничего страшного, зажгите побольше свечей и расставьте их во всем доме. Пусть свечи горят до полного сгорания.
  8. Также, в этот день зажигают специальную ритуальную свечу в честь умерших родственников. Когда вы зажигаете эту свечу, умершие родственники будут помогать вам на протяжении всего года.
  9. Чтобы будущий год был полон удачи и достатка, накормите всех своих домашних животный. Побалуйте их праздничными яствами. Например, вы можете угостить их кусочком испеченного пирога. Если животные будут накормлены досыта, то на протяжении всего года вы не будете себе ни в чем отказывать.
  10. В сочельник на столе обязательно должны стоять 12 блюд (постных). Нельзя в этот день готовить блюда из мяса и рыбы.

Что запрещается делать 7 января?

  • В этот день есть строжайший запрет на любое рукоделие. Женщинам и мужчинам запрещено шить, вязать, вышивать, латать и так далее.
  • Запрету подлежит, также, любая работа по дому. Нельзя стирать, мыть полы, гладить, заметать и так далее. Это не значит, что Рождество вам придется отмечать в доме, где грязно и не убрано. Просто сделайте уборку до этого дня. К слову, даже в сочельник можно заниматься домашней работой.
  • Запрещена охота в период с рождественских праздников аж до Крещения. Ни в коем случае нельзя убивать животных в эти дни, даже смерть насекомых от ваших рук считается большим грехом. Если нарушить это правило и совершить убийство живого существа, можно накликать на себя множество бед и неприятностей.
  • Многие заблуждаются, считая, что на Рождество можно гадать. Гадают на рождественские праздники, но никак не 7 января. Чаще всего, девушки гадают в сочельник или на Крещение. Что касается гаданий 7 января, то это считается большим грехом.

Ещё несколько примет этого светлого праздника

  • нельзя жалеть денег.
  • если 7 января на улице сильная метель, осенью начнут рано опадать листья. Также, метель говорит о богатом урожае меда;
  • если в этот день на улице тепло, то весной будет прохладно;
  • иней на траве и листве говорит о богатом урожае;
  • нельзя пить воду в середине дня 7 января, иначе, весь будущий год будете мучиться от сильной жажды. А вот тот, кто воздержится от питья, не будет испытывать жажды;
  • если накануне рождества небо полное звезд – можно готовиться к богатому урожаю.

А еще на Рождество принято приходить в дома к добрым людям, чтобы попросить у них прощение за все плохое. Те, кто так поступят, получат душевный покой и обретут внутреннюю гармонию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: