Почему урчит в животе?

Множество раз мы оказываемся в очень неловкой ситуации, когда вдруг наш живот начинает урчать. И как по закону подлости, начинается это  в самый неподходящий момент.

Наверное, нет на свете такого человека, который не бывал в столь нелепом положении. Но все же надо помнить о том, что живот урчать просто так не может, и конечно же для этого есть своя причина. Данная статья поможет разобраться в том, почему в животе урчит и как с этим бороться.

Каждый человек, которому знакома эта проблема, может назвать ряд причин, по которым урчит живот.

Мы понимаем, что если мы встали сутра и у нас сильно урчит живот, то это значит что мы голодные и нам надо позавтракать.

Но вот если живот урчит после еды, то мы начинаем задумываться о возможных причинах. В этом случае мы задумываемся об этом, так как сталкиваемся с такой проблемой практически каждый день. Так а в чем же проблема? Давайте разберемся вместе.

 Почему урчит в животе — причины

Самой распространенной причиной урчания в животе является голодный желудок. Зачастую ваш желудок просит покушать сутра либо в течении дня, если Вы не имеете привычку завтракать.

Напротив, живот может урчать после того, как Вы переели. Особенно это бывает когда Вы не ели долгое время, а потом наелись тяжелой либо вредной пищи.

Урчание в животе также может быть спровоцировано волнением. Вспомните, были ли у Вас конфузы перед экзаменами, деловыми переговорами или свиданиями. Если да, то постарайтесь не переживать, так как это может создать для Вас неловкую ситуацию и стать серьезным препятствием к достижению цели и успеха.

Зачастую такая проблема встречается у тех людей, которые неправильно питаются. Употребление газированных напитков, алкоголя и определенных продуктов может привести к этой проблеме. Кстати, если причиной урчания живота является именно неправильное питание, то это будет легко распознать и вылечить.

Однако не все в этой ситуации просто. Иногда причина, из-за которой урчит живот, спрятана очень глубоко в организме и может скрываться длительное время. В этом случае лучше обратиться к специалисту за помощью.

Возможно, причиной урчания Вашего живота является заболевание желудочно-кишечного тракта.

Самым распространенным заболеванием этого тракта является дисбактериоз. Если у человека обнаруживается это заболевание, то это значит, что микрофлора в его кишечнике изменена. В таком случае полезные бактерии меняются на вредные, которые в свою очередь очень быстро размножаются и поселяются во всем кишечнике. Вследствие этого происходит чрезмерное газообразование в кишечнике и желудке. Это газообразование приводит ко вздутию, сильному урчанию в животе и болях в желудке.

 Так что же делать если урчит живот?

В первую очередь постарайтесь определить причину урчания в животе. Если Вы чувствуете, что проголодались, то покушайте, но не много, иначе потом у Вас будет урчать живот от того, что Вы переели.

Тщательно следите за своим питанием и меньше ешьте тяжелую и вредную пищу.

Если же причиной урчания в животе является дисбактериоз, то пропейте определенные препараты, которые содержат бифидобактерии. Также постарайтесь пересмотреть свой рацион.

Если Вы не имеете представления, какой из продуктов исключить, тогда обратитесь к диетологу. Этот специалист проведет обследование и однозначно выявит ненужный в Вашем рационе продукт.

Но если ни одна из этих причин не относится к Вашей проблеме урчащего живота, то Вам следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Этот врач будет искать причину Вашего недуга, исключая при этом дисбактериоз.

Таким образом, услышав, как Ваш живот урчит, постарайтесь в первую очередь прислушаться к себе и к своему самочувствию. Если Вы чувствуете, что причиной может быть что-то серьезное, не будьте врагом своему здоровью и обратитесь к врачу.

Автор статьи: Резниченко Марина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: