Обустраиваем гостиную, выбор мебели.

Гостиная — это место для хозяев дома и их гостей.

Она должна быть удобной и полезной, поэтому, прежде чем выбрать мебель, стоит проанализировать несколько моментов. Какой мы ведем образ жизни? Сколько человек проводит время в гостиной? Что должно находиться в гостиной? Какие предметы мы хотели бы выделить? Эти вопросы позволят нам подобрать необходимую мебель.

Количество посадочных мест стоит настроить для габаритов гостиной и ее функциональности. Мебель должна быть организована так, чтобы не загромождать помещения, а выполнять определенные функции.

Если наша гостиная должна соединять в себе элементы спальни, стоит выбрать практическое решение и заказать набор уголок с диван-кроватью или только диваном, обязательно с ящиками для белья.

Независимо от того, является ли ее декор современный или классический, в гостиной хорошо смотрятся шкафы-купе, куда кладут предметы повседневного пользования.

Если гостиная совмещена с кухней или столовой, стоит выбрать такую мебель, которая будет дополнять друг друга.

Не стоит забывать, что мебель должна быть не только красивой, но и качественной. Охарактеризовать качественную мебель можно такими свойствами, как максимальная функциональность, комфортабельность, прочность, износостойкость, эстетичность, привлекательный внешний вид, и т.д. Приобретая мебель каждый хочет, чтобы эти изделия отвечали вышеперечисленным характеристикам, а также, чтобы они исправно служили длительное время.

На что следует обратить внимание, выбирая тот, или иной предмет мебели?

Прежде всего изделия должны быть презентабельными и комфортными в эксплуатации. О максимальной функциональности и надежности уже упоминалось ранее. Помимо этого, каждый предмет мебели должен быть простым и удобным в применении. При этом механизмы и комплектующие должны отвечать высоким стандартам качества, так как, именно от их качества во многом зависит долговечность изделия.

Качество материалов

Долговечность мебели зависит также и от материала изготовления. Сегодня производители мебели используют разнообразные материалы. Основными являются натуральное дерево, МДФ, ДСП, металл, стекло, пластик. Если рассматривать варианты изделий из пластика, то, конечно, данный материал не долговечный, и не прочный в использовании. Такую мебель можно приобрести, к примеру на садовый участок, там она будет уместна.

О небольшом сроке службы можно сказать и материале ДСП. До определенного момента изделия из ДСП могут оставаться прочными, устойчивыми к негативным воздействиям извне. Но, к сожалению, предметы из ДСП нельзя отнести к долговечной мебели. Еще одним минусом таких изделий является то, что их нельзя разбирать и собирать снова, так как материал может крошиться, а на деталях конструкции возможно появление сколов. Самыми лучшими материалами считаются натуральное дерево, МДФ, металл.

Сейчас достаточно много изделий из стекла. Нужно отметить, что производители стеклянной мебели используют для своих моделей только качественное стекло, которое прошло специальную обработку. Таким стеклом считается каленое, либо, как его еще называют, закаленное стекло.

Обращаем внимание на конструкцию

Помимо этого, не лишним будет внимательно рассмотреть саму конструкцию. На ней не должно быть видно излишков клея, разумеется сколов, неровностей, и прочего. Кромка на внешних торцах лучше всего ПВХ. Для мебели из дерева и шпона кромка не нужна. Если конструкция оснащена выдвижными ящиками, то следует обратить внимание на их крепления, особенно какие направляющие стоят на ящиках. Они могут быть роликовыми, а также телескопическими, и с доводчиками. Практичность роликовых направляющих, к сожалению, не на высоте. Поэтому, лучшим вариантом являются телескопы, они и практичнее, и долговечнее, и работают бесшумно.

Учитывая вышеизложенные рекомендации специалистов, каждый сможет найти для себя не только качественную мебель, но и благодаря этому, создать в своем доме приятную и гармоничную атмосферу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: