Какую кастрюлю лучше выбрать?

Кастрюли известны еще с древних времен — во время раскопок в Помпеях нашли первые бронзовые кастрюли. И сегодня без этого предмета не обойдется ни одна хозяйка. Но всегда возникает вопрос: «Как выбрать кастрюлю?»

Один из часто возникающих вопросов — размер кастрюли. У каждой хозяйки должна быть кастрюля на 3-4 литра (для первых блюд, гарниров), на 2-3 литра (для приготовления овощей и мяса) и непременно одна большая кастрюля.

При выборе кастрюли следует учитывать ее внешний вид, функциональность, стоимость и, конечно же, материал.

Алюминиевые кастрюли довольно долговечные и легкие, они быстро нагреваются, предназначены для разных продуктов и стоят недорого. Но в последнее время много говорят об их неэкологичности. Сразу же после приготовления еду необходимо перекладывать в другую емкость. Ручки в кастрюлях из алюминия легко деформируются.

Эмалированные кастрюли лучше покупать со стенками толщиной не менее 4,5 мм, тогда нагревание будет более равномерным, и еда не будет пригорать. На мой взгляд изделия из эмали имеют самый красивый внешний вид, так как зачастую украшены интересным рисунком или орнаментом. Поэтому эмалированная посуда на сайте станет отличным подарком на любой праздник и легко украсит Вашу кухню.

Кастрюли с тефлоновым покрытием можно использовать как для газовой плиты, так и для электрической, еда в них не пригорает. Недостаток — тефлоновое покрытие не очень прочное и требует бережного отношения.

Кастрюли из нержавеющей стали наиболее экологичные. В таких кастрюлях можно хранить еду длительное время, они легко моются. Покупать лучше кастрюли с более толстым дном, но они на порядок дороже. В более дешевых кастрюлях с тонким дном еда будет пригорать.

Глиняные кастрюли используются для приготовления еды в духовке, но глина — недолговечный материал.

Керамические и стеклянные кастрюли из огнеупорного материала используются для приготовления еды в духовом шкафу.

Чугунные кастрюли наиболее универсальны, используются для любых видов варки. Но они довольно тяжелые.

Кастрюли с алмазной крошкой, добавленной в покрытие, предназначены для приготовления еды без добавления жиров. Такие кастрюли стоят довольно дорого.

Покупая кастрюлю, выбирайте модели с металлическими ручками, пластиковые ручки менее долговечны.

Крышки на кастрюлях есть стеклянные и металлические. Стеклянные крышки позволяют контролировать приготовление еды. Крышка на кастрюле должна плотно прилегать и иметь отверстие для выхода пара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: