Диетические рецепты окрошки

Вряд ли найдется человек, который в знойный летний день откажется от порции прохладной окрошки с неповторимо свежим вкусом.

Это национальное русское блюдо является диетическим со множеством полезных свойств.

Среди основных составляющих диетической окрошки кисломолочные продукты или квас, которые восстанавливают микрофлору кишечника и улучшают пищеварения.

Овощи и зелень, которые содержаться в окрошке в большом количестве насыщают организм витаминами и микроэлементами, что особенно актуально в весенний период, когда появляются свежие овощи.

Доказано, что регулярное включение окрошки в рацион питания уменьшает вероятность возникновения различных заболеваний желудка, в частности гастрита.

Кроме этого, окрошка хорошо снимает похмельный синдром. В качестве диетического блюда окрошка очень популярна для похудения.

Рецептов приготовления диетической окрошки множество. Главным принципом таких окрошек является отсутствие в составе блюд высококалорийных продуктов.

Диетическая окрошка — рецепты

  • Свекольная окрошка.

Для ее приготовления необходимо отварить и мелко нарезать пару небольших кабачков. Далее следует нарезать несколько перьев зеленого лука и натереть около 40 грамм хрена.

Все ингредиенты следует смешать, посолить и добавить нарезанную зелень и залить приблизительно полулитром холодного свекольного отвара. Перед подачей на стол окрошка заправляется кефиром или простоквашей.

  • Окрошка с пахтой.

Для ее приготовления следует мелко нарезать огурец среднего размера и небольшой отваренный кабачок. Затем необходимо нашинковать несколько листьев зеленого салата и зелень. Далее нужно мелко порубить белок одного яйца, сваренного вкрутую, а его желток протереть через сито и смешать с 50 граммами простокваши.

Все ингредиенты смешиваются и заливаются пахтой, а для усиления вкуса добавляется немного сахара, соли и пару ложек лимонного сока.

  • Диетическая окрошка с кальмарами.

Необходимо порезать среднюю луковицу , 150 грамм кальмаров отварных или консервированных, белки из двух сваренных вкрутую яиц, зелень. Все составляющие смешиваются и заливаются нежирным кефиром. По вкусу добавляется соль.

Все диетические окрошки это низкокалорийные и очень полезные блюда. Допускается в качестве составляющих при их приготовлении использовать грибы и диетическое мясо или рыбу. И помните, что чем мельче порезаны ингредиенты, тем более изысканным и приятным вкусом обладает окрошка.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: