Почему взрослые скрипят зубами во сне и что делать?

Взрослые люди, так же как и дети, иногда скрипят зубами во сне. У этого явления есть даже научное название «бруксизм у взрослых».

У некоторых такое случается редко, и носит единовременный характер, у других это может происходить регулярно несколько лет подряд.

И хотя скрежет зубами не считается заболеванием, которое нуждается в лечении, однако этот процесс как минимум приносит неудобства вашим родным, а как максимум может привести к проблемам с зубами и к головным болям.

Почему взрослые скрипят зубами во сне

На самом деле причин может быть много, и все они относятся к разным сферам жизнедеятельности.

1.     Самой популярной причиной является психологический аспект жизни человека. Обычно это проявляется, когда человек много нервничает на работе, злиться, испытывает постоянное перенапряжение и стресс. Или даже сильно утомление от чрезмерной мыслительной активности. В этом случае получается, что человек не может расслабиться даже ночью и это проявляется в напряжении мышц челюсти.

2.     Ночное скрипение зубами может быть продолжением этого процесса днем. Когда у человека сжимать челюсти и скрипеть зубами настолько вошло в привычку, что даже ночью они на автомате продолжают свою работу.

3.     Наличие стоматологических проблем и отклонений. Например, неправильный прикус, отсутствие зубов или наличие дополнительных конструкций.

4.     Состояние опьянения от алкоголя и наркотиков, а также интенсивное курение. Тоже может быть причиной бруксизма.

5.     Проблемы со сном.

Это наиболее частые причины, которые могут положить начало этому явлению, однако это далеко не полный список.

В чем опасность?

На первый взгляд скрипение зубами не несет особой угрозы для здоровья человека. Но на самом деле, если это происходит очень долго, то могут возникнуть серьезные осложнения:

·        Стирается эмаль, и это увеличивает риск появления не только кариеса, но так можно потерять и весь зуб.

·        Мышцы челюсти и шеи не расслабляются даже во сне, поэтому это ведет к их перенапряжению и болям.

·        Могут возникнуть защемления сосудов, вследствие чего ухудшается кровообращение в мозг, и появляются головные боли.

Признаки и симптомы

В основном люди узнают о том, что они скрипят зубами во сне от близких. Но если человек спит один, то сообщить об этом ему некому. Однако нужно обратить внимание на ряд признаков, которые об этом свидетельствуют.

1.     Стачиваются и расшатываются зубы. Они становятся короткими и подвижными. Общее состояние зубов и десен ухудшается.

2.     Возникновение головных болей и чувства напряжения в области шеи.

3.     Болезненные ощущения при жевании твердой пищи и сам процесс жевания вызывает чрезмерное напряжение.

4.     Появляются проблемы со сном: он часто прерывается и не достигает глубокой фазы.

Как бороться с этой проблемой?

Ну самое основное, что нужно сделать, это определить возможную причину возникновения. Избавившись от причины или снизив ее влияние к минимуму, можно быстро и эффективно решить эту проблему.

Если причина в нервном перенапряжении, то нужно в течение дня уметь снимать свой стресс. Чтобы успокоить свое психоэмоциональное состояние полностью, пропить курс успокоительных средств. Не обязательно пить медицинские препараты, возможно, будет достаточно отваров и настоев из трав.

Если дело в привычке напрягать или сжимать челюсти, то нужно научиться расслаблять их в состоянии бодрствования. Как вариант, днем можно много жевать твердых продуктов (сушка, сухофрукты) или жвачек, чтобы челюсть уставала от этой нагрузке и ночью просто отдыхала.

Защитить зубы во время сна помогут специальные шины или капы, которые одеваются на зубы перед сном.

Автор статьи: Мангова Алена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: