Причины возникновения цистита у женщин

Все женщины планеты знают симптомы такого неприятного заболевания, как цистит.

Часто, цистит подает признаки, когда организм переохладился, и процесс мочеиспускания проходит очень болезненно. Мгновенно портится настроение, ухудшается общее самочувствие, остро чувствуется дискомфорт.

Не все сразу бегут к врачу, а стараются самостоятельно найти пути лечения неприятных симптомов. Однако, болезнь эта коварная. Порой невозможно избавиться от нее самостоятельно.

Такой вид инфекции может просто затаиться на время и проявиться когда угодно, но тогда будет существовать риск осложнений.

Когда воспаляется слизистая оболочки мочевого пузыря — это уже цистит.

Причины цистита у женщин

Циститы бывают острые и хронические. Чаще всего именно переохлаждение вызывает цистит. Защита организма снижается, и инфекция бурно размножается. Женщины очень любят короткие юбки и совсем не считаются с погодными условиями, результат — страдает здоровье.

Цистит можно спровоцировать различными действиями, но чаще всего — это инфекция. Конечно, одной инфекции, чтобы вызвать цистит недостаточно, так как мочевая система очень устойчива, однако, если кроме инфекции есть и неблагоприятные факторы — цистит тут как тут. Это такие моменты, когда человек переутомился, перенес операцию, охлаждение или истощение организма.

Острый цистит у женщин

Цистит у женщин острого характера возникает спонтанно.

Основные признаки острого цистита  — учащенное мочеиспускание, очень болезненное, боль низа живота. Особенно в ночное время женщина ощущает желание пойти в туалет нескольку раз. Часто в моче наблюдается кровь. Самое неприятное, что болевые ощущения не утихают, а продолжают нарастать. Это сказывается на всем состоянии женщины.

Цистит может мучить вас пару дней и пройти без лечения за два дня, а может затянуться на недели. В этом случае не откладывайте визит к врачу, возможно проблема более глубокая.

Хронический цистит у женщин

Если лечение проходит неправильно и несвоевременно — возникает хронический цистит. Проявляется он также как острый цистит, но симптомы более слабые. Этот процесс может иметь постоянный характер или возникать в виде рецидивов.

Окончательный диагноз вам может поставить только доктор, когда будут получены результаты лабораторных исследований. В основном, это большое количество лейкоцитов в моче.

Лечение цистита

Многие девушки, переговорив с подружками, выпивают антибиотики, заболевание вроде бы затихает, и д

о следующего раза о проблеме забывают. Так может тянуться годами.

Но состояния дискомфорта возвращаются чаще и чаще. Женщина уже постоянно чувствует холод, одевается теплее, остерегается той или иной пищи, секс с любимым человеком ждет с тревогой и страхом. Разве такой жизни хочет себе женщина?

Самолечение — не выход в данной ситуации. Не хочется, а врача нужно посетить.

Иначе, последствия в виде осложнений могут быть весьма плачевными. Ведь только врач может провести исследования, сказать причину заболевания, выявить стадию болезни и назначить лечение правильно, посоветовав эффективные препараты.

Лечение затянется не на один день, это нужно понимать. Запаситесь терпением —

причины цистита

результат стоит того. Если цистит острый, лучше выбрать постельный режим, можно же уделить себе немного времени. Питье должно быть обильное, из своего рациона следует исключить все острые и соленые блюда, забыть про алкогольные напитки.

Серьезно отнеситесь к отварам целебных трав. Это может быть почечный чай, отвары из толокнянки — они являются сильными мочегонными.

Чтобы ослабить болевой синдром применяйте не сильно горячие ванны или согревающие грелки.

Если болевые ощущения достаточно сильные, переносить их сложно — примите но-шпу или таблетки папаверина.

Свечи и антибиотики, которые потребуется применять лучше, чем врач вам никто не посоветует. Помните, что вам предстоит пройти лечение по восстановлении микрофлоры влагалища, а также восстановить свой ослабленный иммунитет.

Цистит у женщин довольно коварное заболевание и к его лечению следует отнестись со всей серьезностью, особенно если вы собираетесь стать мамой. Не запускайте свой организм. Вылечите все заболевания задолго до радостной новости, ведь при беременности очень сложно лечить цистит. Это может привести к серьезным нарушениям.

Чуда не произойдет, пока мы, женщины, не начнем серьезно относиться к своему здоровью. Нельзя расслабляться, нужно брать себя в руки и начинать лечение, если уж заболевание случилось.

Мы женщины — слабые существа, однако, иногда нам приходится быть очень сильными. Мы нужны детям, мужу, целому миру, в конце концов. Поэтому быть здоровыми мы должны всегда.

Автор статьи: Арина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: