Как лечить гормональный сбой у женщины

Гормональный сбой может привести к возникновению различных заболеваний внутренних органов организма человека, к ухудшению общего состояния и даже к расстройствам психики.

Поэтому при возникновении симптомов, свидетельствующих о нарушениях гормонального фона, следует пройти обследование и, при подтверждении диагноза, приступить к лечению, целью которого является его восстановление.

Лечение гормонального сбоя у женщины

Лечение в каждом конкретном случае назначается индивидуально и требует терпения и времени. Очень часто его необходимо будет проводить регулярно.

Чаще всего по результатам полного обследования назначается гормональная терапия. С помощью современных гормональных препаратов у большинства пациентов восстанавливается гормональный фон, о чем свидетельствует установившийся менструальный цикл или устранения симптомов климакса.

Гормональные препараты используют и для лечения бесплодия у женщин репродуктивного возраста. Во время беременности эти препараты предотвращают возможность выкидыша.

Но не всегда лечение с помощью гормональных средств является эффективным. А, иногда, при наличии определенных хронических заболеваний гормональная терапия и вовсе противопоказана. Иногда заменяют ее процедурами иглоукалывания, а, в особо тяжелых случаях может быть показано, даже, хирургическое вмешательство.

Следует помнить, что скорейшему восстановлению гормонального баланса способствует здоровый образ жизни и правильно составленный рацион питания.

Необходимо не употреблять в пищу продукты, содержащие химические добавки, так как они отрицательно сказываются на выработке гормонов. Полезны продукты, содержащие полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Очень важно во время лечения посетить психолога, чтобы снять перенапряжение и восстановить внутренние силы. Ведь последние исследования показали, что хронический стресс способен изменить гормональный баланс и привести к тяжелым заболеваниям, в том числе, он подавляет и работу яичников, что может привести к бесплодию.

Помните, что лечение гормонального сбоя у женщины, прежде всего, зависит от психофизического состояния человека. Поэтому, для восстановления гормонального баланса необходима полная уверенность в том, что болезнь отступит.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: